ВСТАТЬ НА НОГИ

кто, что
Крепнуть в экономическом отношении.
Имеется в виду, что лицо или группа объединённых общими целями лиц (Х) укрепляет своё материальное положение, часто после материальных потерь, или что явление (Р) приобретает надёжную экономическую основу. ✦ Х <Р> встал на ноги.

Кредиты небольшие, правда, - обычно от двухсот до тысячи долларов. Но для многих этих денег вполне достаточно, чтобы встать на ноги. Версия, 2000.

Имевший судимость за хищение, Хорьков располагал неплохими связями среди криминальных элементов. Они и помогли ему встать на ноги. Он был очень богатым человеком <…>. Ч. Абдуллаев, Символы распада.

Лет пять потребуется фермерам, чтобы встать на ноги, попытаться накормить страну. Куранты, 1992.

Многие работники из фирмы ушли. Но несколько самых верных остались. И они не ошиблись - Лена достаточно быстро встала на ноги. МК, 2001.

- Я сегодня же перееду в Новый Город, в самый центр, <…> и открою новый трактир. Там ужасная конкуренция! Найму новых людей. Пока мы встанем на ноги или окончательно разоримся <…>. М. Фрай, Лабиринт (Чужак).

Должны быть выделены перспективные отрасли <…>, которые получат твёрдую защиту государства <…>. Ну а другим <…> будет дан срок до семи лет: либо очнуться и встать прочно на ноги, либо уйти в небытие.ЛГ, 2001.

Несколько лет назад новоараратское "экономическое чудо" приезжала исследовать специальная правительственная комиссия <…> - нельзя ли позаимствовать опыт столь успешного развития для пользы всей империи. Теперь, когда монастырская экономика прочно встала на ноги, высокопреподобный, верно, охотно обошёлся бы и без богомольцев <…>. Б. Акунин, Пелагия и Чёрный монах.

Стал на ноги

человек. Подпоясывался не лыком по кострецу, а московским кушаком под груди, чтобы выпирал сытый живот. А.Н. Толстой, Пётр Первый.

Тем более что кино постепенно становится на ноги - сегодня делается уже порядка 60-70 картин в год - как примерно и в советское время на территории РСФСР. МК-Бульвар, 2001.

Иностранные кредиторы понимали, что молодой демократии нужно время, чтоб подняться на ноги, наладить рыночную экономику, и проявляли терпение. МК, 2001.

- Какой по счёту магазин ты уже открываешь? Пятый? Я смотрю, ты очень быстро поднимаешься на ноги после августовского кризиса. Как тебе это удаётся? (Реч.)

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в ПРОЧНО СТОЯТЬ НА СВОИХ НОГАХ{1}.В других европейских языках есть сходные образные выражения; напр., в англ. - to stand on one"s own feet.автор:И. В. Захаренко

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ВСТАТЬ НА ПУТИ →← ВСТАТЬ НА НОГИ

Смотреть что такое ВСТАТЬ НА НОГИ в других словарях:

ВСТАТЬ НА НОГИ

1) кто Выздоравливать. Имеется в виду, что лицо (Х) возвращается к обычной, нормальной жизнедеятельности, как правило, после тяжёлой болезни. реч. стан... смотреть

ВСТАТЬ НА НОГИ

• СТАНОВИТЬСЯ /СТАТЬ <ВСТАВАТЬ/ВСТАТЬ, ПОДНИМАТЬСЯ/ПОДНЯТЬСЯ> НА НОГИ [VP]===== 1. [subj: human] ⇒ to get well, be cured of an illness:- X стал... смотреть

ВСТАТЬ НА НОГИ

ВСТАВАТЬ НА НОГИ. ВСТАТЬ НА НОГИ. Разг. 1. Выздоравливать: оправляться от болезни. Сейчас он мается дома на «больничном», глотает нитроглицерин, приход... смотреть

T: 193